笔趣阁小说网_书友最值得收藏的免费小说阅读网

                                      鐧惧害鎼滅储
                                      鐧惧害鎼滅储

                                      第六十三章 马爱国的兴奋-《人生回档2012》


                                          第(1/3)页

                                          “爱国,你们家苹果卖了啊,怎么是你家自己在装货”?

                                          村里面人看到马爱国家里在装苹果,也是觉得很好奇;

                                          因为今年苹果行情不行,价格很低,最主要的是没有多少客商上门来收;

                                          大家的苹果,都摘回来放到家里面,等待客商上门;

                                          而此刻,马爱国家正在装苹果,大家都想知道。

                                          “周叔,我们自己拉出去卖”。

                                          马爱国这个话,可是让所有人震惊;

                                          要知道,这年头虽说外面价格比村里客商来收高一些,但自己拉出去,风险也不小,尤其是在自家还没有大货车的情况下。

                                          在上午发生跳楼事件后,当地新闻立马就爆了出来,同样,对于马毅搏的舍身救人举动,新闻里面也是进行了高度评价;

                                          不过,由于也才过去不久,没有人顺藤摸瓜上门采访;

                                          殊不知,主要是小女孩家太过于特殊,新闻都跑到对方那里去了,谁还会在乎一个路人甲呢?

                                          但这些,对于马毅搏来说,一点都不影响。

                                          巡视了两家店铺后,马毅搏在新店那边,把刘威叫了出来;

                                          本来下午三点左右,就是卖菜的空窗期,没有多少客户来,因此大家都比较清闲。

                                          “威子,咱们从老家拉一车苹果过来,试试水,不仅能解决家里苹果滞销困难,顺便还能给咱们秦大妈引流,你觉得如何”?

                                          这个想法,也是中午那会与家里打电话后,马毅搏才突发灵感;

                                          老家苹果滞销,价格更是很低,八九毛都没有人来收,愁死人啊;

                                          正好,马毅搏给自己父母说目前他们生意如何好,但没有亲自见过,估计心里都是七上八下的;

                                          这次刚好有这个机会,顺便过来一趟,就能彻底安下心来。

                                          “这个注意好啊,还是你脑袋瓜子聪明”;

                                          马毅搏这个主意,对于刘威来说,感觉更是特别贴切;

                                          这段时间,刘威和自己母亲交流频率远远高于马毅搏与家里的沟通频次,也能知道家乡苹果情况,但并没有想到拉到这边在秦大妈来卖;

                                          从这一点来看,刘威的的确确不太适合做生意,最起码现阶段不行;

                                          或许,一个人的命运,与自己努力程度有关,更与贵人的提携也有关系。

                                          “我们拉过来,家里苹果是一斤九毛左右,加上人工,一块钱左右”;

                                          “用果装袋装好,一袋10斤,不仅苹果看起来好看,更是成本低”;

                                          “一万斤也就是五吨的货车,估计需要路费七八千”;

                                          “合计下来,每斤的成本在1.7元左右,而附近水果店的苹果,最低都是4元每斤,我们只卖2.5元,一袋25元,绝对能引流不少”;

                                          “不,给会员20元一袋,这样也能刺激之前没有冲会员的人变成会员”;

                                          ……
                                          第(1/3)页